В Туле рассматривается дело о крупной земельной афере

Появилась информация о том, что в Тульской области продолжается расследование дела о крупной земельной махинации. Сделки с участками, несколько лет назад официально прошедшие через Росреестр, внезапно оспорило региональное министерство имущественных и земельных отношений.

В ведомстве обнаружили, что купленные участки земли были выведены из муниципальной собственности незаконным образом. Несколько лет назад, в 2014 году, неустановленный сотрудник местной администрации изготовил подложные документы на отчуждение участков земли. С этих пор участки два раза переходили из рук в руки. Однако ущерб министерство имущественных и земельных отношений Тульской области решило взыскать именно с последних владельцев.

В непростой ситуации оказались три семьи. Два владельца успели возвести на спорных территориях дома, поэтому статус этих земель ведомство оспаривать не стало, но в качестве возмещения ущерба затребовало компенсации в размере 530 тысяч рублей с каждого собственника. Ленинский суд данные требования отклонил.

Это судебное решение создало своеобразный прецедент, который может помочь собственникам других спорных участков. В настоящее время в разбирательствах в суде решается судьба подъездной дороги к одному из домов.

Министерство имущества и земельных отношений Тульской области требует участки у собственника изъять, а её кадастровый учет аннулировать.

Следующее заседание по этому делу назначено на 11 декабря текущего года, сообщает издание «Первый Тульский».