Владимирский фермер увел из бюджета более 700 тысяч

В прокуратуре по Владимирской области рассказали об обвинении в отношении индивидуального предпринимателя, который является главой фермерского хозяйства.

Фермера подозревают в совершении трех эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения.

Как известно, на территории Владимирской области осуществляется государственная программа развития агропромышленного комплекса. В ее рамках региональное министерство сельского хозяйства предоставляет субсидии сельхозтоваропроизводителям. Они выдаются для возмещения части затрат, которые связаны с откормом молодняка крупного рогатого скота, овец и кроликов. Субсидии предоставляются и тем, кто занимается производством овощей открытого грунта.

В 2021 году фермер узнал об этих выплатах и придумал схему завладения бюджетными средствами. Глава сельскохозяйственного предприятия присылал в департамент подложные документы о том, что он якобы занимается откормом домашних животных.

В период 2021-2022 годов он предоставил необходимые пакеты подложных документов в органы власти, создав тем самым основания для начисления и выплаты ему субсидий. Однако на получение их он не имел законных прав.

В итоге из регионального бюджета местному фермеру перечислили более 730 тысяч рублей.

Сообщается, что теперь уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Владимира.

В настоящее время на машину марки «VOLVO S80» стоимостью 850 тысяч рублей, которая принадлежит обвиняемому, наложен арест. Фермеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.