Столичная фармкомпания стала новым резидентом ОЭЗ «Технополис «Москва»

Стало известно о том, что фармацевтической компании «Артселленс», которая входит в группу компаний «Промомед», присвоен статус резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва». Об этом 2 ноября рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, в ОЭЗ столицы сформирован мощный фармацевтический кластер. На сегодняшний день в него входят 11 компаний, восемь из них уже выпускают продукцию.

Чиновник отметил, что компания планирует разрабатывать новейшие лекарства на площадке «Печатники». Помимо этого, новый резидент запустит производство отечественных биопрепаратов.

На «Алабушево» ожидается выпуск биоаналогов патентованных препаратов. Инвестиции в этот проект составляют около 4,3 миллиарда рублей. На предприятии создадут более 400 рабочих мест. Мощность производства оценивается в 150 килограммов субстанции в год — 750 тысяч флаконов лекарственного препарата.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев отметил, что после выхода предприятий фармацевтического кластера на полную мощность будет закрыто 80 процентов потребностей страны в онкологических препаратах.

Гендиректор группы компаний «Промомед» Александр Ефремов заявил, что получение статуса резидента Особой экономической зоны — важный факт для реализации бизнес-плана, поскольку позволит направить сэкономленные средства на расширение и ускорение производств.

Как сообщалось ранее, объем налоговых льгот резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» увеличился почти в 4,5 раза.