В Ростове начался третий суд над бизнесменом Вадимом Варшавским

Стало известно, что в городе Ростове-на-Дону начался еще один судебный процесс в отношении известного бизнесмена Вадима Варшавского. Об этом сообщает издание «Ъ».

Экс-владелец местных компаний теперь обвиняется в хищении денег Россельхозбанка при строительстве волгодонского завода «Донбиотех». Предприниматель был инвестором в данном проекте. Как установило следствие, Варшавский присвоил 10,6 миллиона рублей при выполнении строительных работ.

В ходе судебного заседания Вадим Варшавский не признал вменяемые ему противоправные действия.

— «Я вложил в этот проект своих личных 2 миллиарда рублей. Это подтверждается документами. Зачем мне нужно было воровать 10 миллионов?» – приводит издание слова предпринимателя.

Сегодняшний судебный процесс является уже третьим за последнее время, на котором бизнесмен выступает в роли обвиняемого. Ранее Варшавского осудили за неуплату налогов и хищение 2,5 миллиарда рублей у банка «Петрокоммерц». Данные обвинения подсудимый отверг.

Как известно, в 2019 году Ленинским судом города Ростова-на-Дону Варшавский был признан виновным в неуплате налогов на сумму 497 миллионов рублей. Основанием послужила налоговая проверка предприятия РЭМЗ, принадлежавшего Вадиму Варшавскому. Предпринимателя взяли под стражу в зале суда и отправили в колонию.

Ранее Вадим Варшавский считался одним из самых богатых бизнесменов в Ростовской области. Ему принадлежали несколько крупных заводов, сельхозпредприятий, банков и других компаний. В прошлом году Варшавского признали банкротом из-за долга в размере 18 миллиардов рублей.