Уральская таможня предотвратила ввоз крупной партии контрафактных мячей

Стало известно о том, что сотрудниками Уральской электронной таможни был предотвращен незаконный ввоз 240 баскетбольных мячей весом 184 килограмма. Об этом сообщает издание «МК».

В Отделе по связям с общественностью Уральского таможенного управления рассказали, что данная спортивная продукция была маркирована товарными знаками известной компании, однако у декларанта из города Челябинска не было разрешения его правообладателя.

Баскетбольные мячи были привезены из Китая. Их общую стоимость оценили в 5 тысяч 320 юаней. Средняя рыночная стоимость подобного мяча составляет 3 тысячи 419 рублей.

В Уральском таможенном управлении также рассказали, что в отношении декларанта возбуждено дело об административном правонарушении по факту незаконного использования чужого товарного знака. Весь товар был конфискован решением суда. Теперь мячи будут переданы бесплатно в социальные учреждения города Екатеринбурга.

Начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов сообщил, что в текущем году инспекторы Уральской электронной таможни выявили порядка двадцати тысяч единиц контрафактной продукции. Чаще всего контрафакт, по его словам, ввозят из стран Юго-Восточной Азии. Это детские игрушки, одежда, запчасти. Если безопасность контрафакта подтверждается, его направляют нуждающимся. С 2018 года сотрудники таможенной службы передали в детские дома и социальные центры Свердловской и Челябинской областей около четырех тысяч игрушек.