В Волгограде за мошенничество будут судить экс-депутата и его помощника

В Волгограде прокуратурой было направлено в Центральный суд уголовное дело в отношении бывшего экс- депутата городской думы Андрея Анненко и его помощника. Оба обвиняются в покушении на мошенничество. Об этом 1 ноября представителям средств массовой информации рассказала старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

По ее словам, в феврале 2023 года фигуранты, узнав о конфликтной ситуации между их знакомым юристом и руководителем управляющей компаний по поводу оплаты юридических услуг, решили присвоить часть выплаченного гонорара. Они выдумали версию о том, что у директора УК и сотрудников полиции якобы имеются материалы, которые свидетельствуют о незаконности действий юриста при оказании услуг. Под предлогом урегулирования конфликта депутат и его помощник обещали знакомому за сумму в 400 тысяч рублей решить вопрос о не привлечении того к уголовной ответственности. Юрист сообщил о предложении в правоохранительные органы. После получения названной выше суммы противоправная деятельность двух сообщников была пресечена.

Свою вину во вменяемом ему прокуратурой деянии экс-депутат отрицает, а его помощник признает в полном объеме.

Ждать суда бывший парламентарий будет, находясь под домашним арестом.

Ранее местные СМИ сообщали о задержании в июле текущего года бывшего депутата Волгоградской гордумы от КПРФ Андрея Анненко. Тогда сотрудники правоохранительных органов не раскрывали, в чем подозревали народного избранника и его помощника.