В Липецке планируют создать литейный кластер

В Липецке деловое сотрудничество в промышленности обсудили представители бизнеса, предприятий и власти Липецкой области и соседних регионов.
Встреча проходила на территории трубной компании «Свободный Сокол». На мероприятии стало известно, что предприятие может предложить широкие возможности для создания литейного кластера в Липецкой области. Поддержать замысел предпринимателей готовы и региональные власти. Новым резидентам будут предложены льготные кредиты, их ознакомят с региональными и федеральными мерами государственной поддержки.
Помимо этого, фондом развития промышленности выражена готовность развивать информационную платформу для удобства потенциальных партнеров.

На состоявшейся встрече липецкие представители рассказали о потенциале своего региона. Их коллеги из Тамбовской и Рязанской областей представили свои компании и их возможности.

Вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов отметил, что подобные встречи важны для развития промышленности региона, так как предприятия смогут развить и расширить свой бизнес. На его взгляд на этом этапе важно познакомиться и понять общие точки для старта.

Чиновник сказал, что имеются случаи, когда предприятия находятся за одним забором и не знают о том, что они могут поставлять друг другу продукцию.

— Предприятия, за счёт того, что будут теснее сотрудничать друг с другом, получат больше прибыли и смогут развить и расширить свой бизнес. Ну, соответственно, нанять новых людей, купить новое оборудование и так далее. Это очень важно просто обсуждать, — заявил Сергей Курбатов.