В Ростове торговая сеть проводит эксперимент по фудшерингу

В городе Ростове-на-Дону торговая сеть «Магнит» запустила пилотный проект по раздаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности. Подобные акции на западе называются фудшерингом.

За первые пять месяцев работы в системе фудшеринга в нашей стране 27 магазинов сети X5 Group — «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик» и «Карусель», безвозмездно передали хлебобулочные изделия 5839 нуждающимся людям. От сети «Магнит» продуктовую помощь получили более 11 тысяч жителей.

Партнёром сети «Магнит», который приступил к тестирование фудшеринга в Ростове-на-Дону, стал благотворительный фонд «Банк еды «Русь». Участником проекта в настоящее время является лишь один магазин в областном центре. Торговая точка готова передавать в день около ста килограммов продукции с истекающим сроком годности либо испорченной упаковкой, которая не влияет на качество.

Однако в списках благотворительного фонда находятся около трёх тысяч семей. Главным образом, это малоимущие семьи с детьми и одинокие пенсионеры. В социальных сетях в официальных группах банка есть условия для тех, кто хочет получать продуктовую помощь.

По словам благотворителей, фудшеринг в этом магазине будет ежедневным. Планируется, что каждая семья получит 7-10 килограммов продуктов два раза в месяц.

В нашей стране тестирование проходит в пяти магазинах сети «Магнит». Кроме Ростова в список входят Москва, Санкт-Петербург, Ижевск и Липецк. Тестирование проекта будет продолжаться около полугода. В случае успеха, последует решение о масштабировании акций.

По данным открытых источников, к проекту фудшеринга подключены сейчас 53 магазина.