В Красноярском крае могут закрыть золотодобывающее предприятие

Стало известно, что в реке на юге Красноярского края, там, где работает золотодобывающее предприятие, было зафиксировано превышение содержания железа и меди.

Сообщается, что в Ермаковском районе Красноярского края состоялась инспекция деятельности золотодобывающих артелей. В ней приняли участие представители районной прокуратуры и специалисты экологического надзора министерства экологии Красноярского края.

Сотрудниками надзорных ведомств осмотрены участки, где добывается россыпное золото. Нарушения были обнаружены в работе компании «ЗапСибЗолото», которая проводит деятельность на реке Рудная – левом притоке реки Оя. Специалистами установлено, что в отстойник отработанных вод заведено русло ручья Москвин и водоток реки Рудная, откуда вода поступала на предприятие. При этом компанией было получено разрешение на использование водоемов.

Кроме того, более километра русла отводного канала реки Рудная осушено. Помимо этого, проверяющие зафиксировали загрязнение водного объекта. В насыпной дамбе отстойника была прокопана водоотводная канава, по которой загрязненная вода поступала в русло реки Рудная и далее по течению в реку Оя.

Проверяющими взяты пробы воды на исследование. Согласно им, норма по содержанию железа превышена в 2,2 раза, а меди – в 11 раз.

В ведомстве рассказали, что материалы проверок переданы в прокуратуру для принятия мер реагирования.

Теперь предприятию грозит серьезная ответственность вплоть до приостановки его деятельности.