Российский мобильный оператор вступил в спор с ФАС

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

В сентябре антимонопольная служба сообщила о том, что провайдеры «Вымпелком», «Мегафон», МТС и Tele2 навязывают своим абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи. Происходит это путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств.

ФАС были направлены запросы операторам на основании огромного числа обращений клиентов. Но в ответах операторов она не выявила достаточного экономического, технологического или другого обоснования платы за услугу.

В компании МТС представителям средств массовой информации заявили, что отмена платы за раздачу мобильного интернета приведет к росту стоимости трафика для всех тарифов.

Провайдер выступил против сохранения безлимитной раздачи мобильного интернета. Здесь считают, что отсутствие ограничений для пользователей, которые используют мобильную сеть для торрентов и стриминга, ведет к значительному ухудшению качества связи для большинства абонентов. В МТС сообщили, что выравнивание стоимости трафика для всех категорий устройств приведет к тому, что провайдеры будут вынуждены поднять стоимость трафика для всех тарифов. Следовательно, рядовые абоненты со смартфонами будут платить за абонентов, которые активно раздают трафик.

В МТС подчеркнули, что сегодняшние тарифы экономически рассчитаны на индивидуальное потребление трафика со смартфонов и мобильных устройств. Для других гаджетов предусмотрена иная линейка, так как эти устройства потребляют намного больше трафика.