Бизнесмен из Петербурга подал иск к иностранному банку на 2,4 миллиарда

Стало известно, что совладелец инвестиционной компании «Евроинвест» Юрий Васильев совместно с УК «Ингрия» пытается взыскать 2,4 миллиарда рублей с европейского Euroclear Bank. Арбитраж Петербурга и Ленобласти уже принял их иск к рассмотрению. Первое заседание по делу назначили на 15 ноября 2023 года. В качестве третьего лица в суде названа небанковская кредитная организация «Национальный расчётный депозитарий», сообщает издание «Деловой Петербург».

Эксперты отмечают, что это крупнейший по объёму иск частного лица в нашей стране к бельгийскому депозитарию.
Как известно, в феврале прошлого года, Euroclear приостановил расчётные операции с центральным депозитарием. В июне 2022 года НРД, которые участвует в цепочке учета активов отечественных инвесторов, попал под санкции. В итоге произошел разрыв отношений с ним западных депозитариев — Euroclear и Clearstraem. Иностранные ценные бумаги, принадлежащие российским институциональным и частным инвесторам, а также выплаты по ним были заблокированы. По данным ЦБ, под блокировку попали активы на общую сумму порядка 5,7 триллиона рублей, порядка 20 процентов названной суммы — активы физических лиц.
На сегодняшний момент в российские суды было подано 69 исков к Euroclear, который заблокировал в нем активы российских инвесторов. Согласно данным открытых источников, сумма требований к европейскому депозитарию превышает 200 миллиардов рублей.