Омский бизнесмен стал представителем фонда «Сколково»

Речь идет о предпринимателе Геннадии Салимгареева, который будет работать с местными резидентами «Сколково» на базе городской «Точки кипения».

Главный инновационный центр России фонд «Сколково» получил своего представителя от Омской области. Им назначили заместителя управляющего по инновациям АНО «Центр развития социально-предпринимательских инициатив» Геннадия Салимгареева. Как известно, всего в нашей стране действуют восемь официальных представителей этого фонда. Житель города Омска станет взаимодействовать с будущими и действующими резидентами «Сколково» из Омской области на базе городской «Точки кипения».

По словам предпринимателя, фонд откроет дополнительные возможности для развития бизнеса омских технологических компаний и вывода их продукции на российский и международный уровни. На его взгляд, в Омской области много предпринимателей, которые могут претендовать на резидентство в фонде «Сколково», а также его меры поддержки.

Речь идет о налоговых и таможенных льготах, грантовом финансировании, привлечении инвестиций, квалифицированной помощи при выходе на внешний рынок и в дальнейшей внешнеэкономической деятельности. Помимо того, это нетворкинг, менторские программы и PR-поддержку проектов на федеральном уровне.

— Для Омской области это определенно шаг вперед на пути развития инноваций, – отметил Геннадий Салимгареев.

Для того, чтобы получить статус резидента «Сколково» и воспользоваться льготами, кандидату не нужно выезжать из Омской области. В данном случае работает экстерриториальный принцип. Это дополнительный стимул омскому инновационному бизнесу оставаться работать в своем регионе.