В Воронежской области прекращено дело о банкротстве предприятия «Янберг контейнер системс»

Стало известно о том, что Арбитражным судом Воронежской области было прекращено производство по делу о банкротстве первого открытого в нашей стране предприятия по производству пивных кегов «Янберг контейнер системс», работающего в городе Воронеже. Этот завод принадлежит местному предпринимателю Яну Белоглазову. Данная информация находится в картотеке арбитражных дел.

Заявителем по делу о банкротстве предприятия выступала сама компания. Однако в начале октября этого года она также подала ходатайство о прекращении производства, которое суд удовлетворил. Другие кредиторы компании вступить в процесс не успели.

Представители компании «Янберг» сообщали представителям средств массовой информации, что подача иска о самобанкротстве являлась попыткой защитить свое имущество, которое находится в залоге у кредиторов из Кореи. У воронежских производителей кегов, по собственной оценке, имеется задолженность перед крупнейшим южнокорейским производителем стали POSCO. Она составляет 60 миллионов рублей. По некоторым данным, кредитор потребовал выплатить ее единовременно. В противном случае он угрожал изъятием оборудования предприятия. В компании «Янберг» планировали бороться с этим. Здесь добились введения в отношении компании процедуры наблюдения, то есть первой стадии банкротства. В рамках данной процедуры должник может продолжать производственную деятельность, однако его активы временно будет запрещено отчуждать.