Олег Митволь решил обжаловать приговор в красноярском суде

В Красноярский краевой суд поступила апелляционная жалоба на приговор Олегу Митволю. Его, как известно, осудили на 4,5 года за мошенничество при корректировке проекта метро. Информация об этом появилась в картотеке дел на сайте суда.

Ранее защитник Олега Митволя заявил изданию NGS24.RU, что ему не дают конфиденциально встречаться с адвокатами.

Олег Митволь подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Однако, как утверждает защита, со 2 октября его ежедневно вывозили из следственного изолятора Красноярска в Железнодорожный районный суд, тем самым лишив возможности видеться с адвокатами конфиденциально.

Но 24 октября апелляционная жалоба была зарегистрирована в краевом суде. Дату ее рассмотрения еще не назначили.

Олегу Митволю был вынесен приговор 14 сентября. Он признан виновным в хищении более 900 миллионов рублей, которые были выделены на корректировку проекта красноярского метро. Подсудимый ранее признал свою вину и пошел на сделку со следствием.

В уголовном деле, помимо Митволя, фигурируют бывшие чиновники региона, которых обвиняют в том, что они знали, что работы не выполнены до конца, однако приняли их.

Бывший красноярский министр транспорта Константин Димитров также признал вину и пошел на сделку. Его приговорили к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Судебные процессы над краевым экс-премьер-министром Юрием Лапшиным и руководителем Краевого транспортного управления Константином Мандровым продолжаются.

К двум года и трем месяцам колонии приговорен и бывший директор компании «КрасноярсТИСИЗ» Владимир Жарков. Это компания Олега Митволя, которая выиграла госзакупки на корректировку проекта метро.