В Воронеже снесут незаконно построенное кафе «Венеция»

Стало известно о том, что мэрия Воронежа проведет аукцион на право сноса кафе «Венеция» на окраине города, на улице Владимира Невского, 31/1.

Об этом рассказала вице-мэр Воронежа Людмила Бородина во время планерки в понедельник, 23 октября, в областной администрации.

Людмила Бородина объяснила, что это здание общественного питания было построено незаконно. Всего в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж» с начала текущего года властями было снесено девять самовольных построек. До конца декабря 2023 года запланировано снести еще три объекта, отметила чиновница.

Помимо этого, она рассказала, что с начала этого года в областном центре было демонтировано 370 незаконных торговых объектов. 70 из них в принудительном порядке.

До конца октября властями города запланировано демонтировать еще девять нестационарных объектов (НТО). В Воронеже в настоящее время продолжается и работа по установке НТО нового образца. По данным чиновницы, из 1 254 объектов в областном центре пока только 22 процентов объектов соответствуют указанным в договоре требованиям.

В соответствии с этим, мэр города Воронежа Вадим Кстенин поручил проанализировать ситуацию по каждому проблемному случаю.

— Если объективных причин для невыполнения условий договора предпринимателями не будет выявлено, нестационарные объекты торговли будут принудительно демонтированы. В таком случае предлагаю рассмотреть возможность исключить эти места из схемы и не размещать там новые НТО,— сказал он.