«Русал» может закрыть свои убыточные предприятия

Автор/Источник: Русал/Русал

Стало известно о том, что «Русал» прорабатывает сценарий закрытия своих убыточных предприятий из-за снижения цен на алюминий и влияния «гибкой» экспортной пошлины на финансовые показатели, сообщает ТАСС.

Согласно данным открытых источников, «Русал» владеет 11 алюминиевыми заводами, которые расположены в трех странах. Это Россия — девять заводов, Швеция — один завод и Нигерия -один завод. Помимо этого, компании принадлежит несколько глиноземных предприятий и других активов. В нашей стране в составе компании Братский и Красноярский алюминиевые заводы производственной мощностью более одного миллиона тонн каждый, Саяногорский — 542 тысячи тонн, Новокузнецкий — 215 тысяч тонн, Хакасский — 297 тысяч тонн, Иркутский — 422 тысячи тонн, Тайшетский — 428 тысячи тонн, Кандалакшский — 76 тысячи тонн и Волгоградский — 69 тысяч тонн.

Как известно, российским правительством были введены гибкие экспортные пошлины на некоторые товары для защиты отечественного рынка. Они действуют с 1 октября текущего года и привязаны к курсу рубля. Под действие пошлин попал и алюминий.

В конце февраля этого года Америка ввела ввозные пошлины в размере 200 процентов на импорт изделий из алюминия, произведенных в нашей стране. 10 марта Канада ввела полный запрет на импорт алюминия из России.

В отчете компании за шесть месяцев текущего года сообщалось, что «Русал» по итогам первого полугодия увеличил долю в выручке от продаж в Азии до 33 процентов против 23 процентов годом ранее. А доля в выручке от продаж в США сократилась с 7 до 2 процентов, доля Европы снизилась с 40 до 31 процента. Чистая прибыль «Русала» по итогам января — июня этого года по МСФО снизилась на 54,3 процента к показателю за аналогичный период прошлого года – до 315 миллионов долларов.