Российские банки ждут повышения ключевой ставки

Автор/Источник: Банк России/Банк России

В текущем месяце российские банки за несколько дней заняли у Центробанка порядка 7 триллионов рублей, сформировав на рынке структурный дефицит ликвидности. Эксперты считают, что это стратегия игроков по созданию резервов перед грядущим ростом ключевой ставки.

В середине текущего месяца банки резко нарастили заимствования у Банка России. Их обязательства выросли до 6,98 триллиона рублей. 13 октября они составляли 7,14 триллиона, а 17 октября снизились до 3,27 триллиона рублей. Это вытекает из статистики регулятора. По причине того, что сектор перешел в состояние структурного дефицита ликвидности — ситуации, когда долг российских банков перед ЦБ превышает объем средств, размещенных ими на депозитах и корсчетах в Центробанке. 13 октября дефицит превысил 6 триллионов, а к 17 октября упал до 1,19 триллиона рублей.
По мнению аналитиков, рост долга сектора перед регулятором является признаком того, что банки ожидают серьезного повышения ключевой ставки. Это может произойти на ближайшем заседании 27 октября, сообщает РБК.
Специалисты полагают, что рост заимствований кредитных организаций и переход сектора в состояние структурного дефицита ликвидности во многом связан с техническим фактором. Специалисты называют это началом периода усреднения обязательных резервов.

Это период, по дням которого оцениваются средние остатки средств банков на счетах обязательных резервов. Таким образом проверяется выполнение требований ЦБ, поясняют специалисты. Из данных регулятора следует, что период усреднения обязательных резервов начался 11 октября и закончится через 35 дней — 14 ноября.