В России могут изменить ставки базовых налогов

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Стало известно, что в России возможно будут изменены ставки базовых налогов, в этом числе и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Данную возможность допускает глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Его слова приводит РИА Новости.

— «Мы считаем, что вернуться к этому вопросу возможно. Когда? Можно было бы посмотреть в следующем бюджетном цикле. Но сейчас, когда мы формируем бюджет на предстоящую трехлетку, приняли решение базовые налоги не менять», — пояснил Антон Силуанов в ходе выступления в Государственной Думе РФ.

Помимо этого, на заседании думского Комитета по бюджету и налогам руководитель Министерства финансов России заявил, что бюджет страны не является военным. По его словам, в следующем и последующих годах расходы на военное направление увеличат, однако приоритет финансирования останется за социальным направлением. Так, на различные индексации и пособия в российском бюджете заложено около трети — 30,5 процента, расходов, подчеркнул глава Минфина.

Ранее Министр финансов РФ Антон Силуанов называл приоритетным направлением российского бюджета обеспечение победы нашей страны на фронте. Он отметил, что в России сформирован нормальный и здоровый бюджет. В нем нет «урезания», но денег в любом случае будет не хватать.

От Министерства финансов уже поступало предложение сократить расходы бюджета за счет незащищенных статей. В Правительстве РФ и в Кремле данная инициатива была поддержана. По словам пресс-секретаря российского Президента Дмитрия Пескова, на некоторых национальных проектах при формировании бюджета можно сэкономить.