Кадровый голод в Новосибирской области достиг исторического максимума

По данным экспертов, кадровый голод в Новосибирской области в сентябре текущего года достиг своего исторического максимума. Об этом рассказала руководитель hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.
В пресс-службе интернет-рекрутингового агентства hh.ru сообщают, что в августе и сентябре 2023 года соотношение резюме к вакансиям в регионе составило 3 к 1. В это же время нормальным показателем является соотношение 4-7,9 резюме на одну вакансию.
Екатерина Дегтярева считает, что главная причина нехватки работников связана с выходом на рынок труда немногочисленного поколения 90-х годов и уход с него многочисленного поколения 60-х годов. Еще одна причина кадрового голода заключается в увеличении спроса на персонал со стороны активизирующегося бизнеса.
В стране индекс конкуренции на рынке труда составил 3,3 резюме на вакансию, в Сибирском федеральном округе — 2,9. Самый большой дефицит кадров отмечен в Кузбассе (2,4 резюме) и Алтайском крае (2,7 резюме).
Специалисты уточняют, что в Новосибирской области больше всего не хватает специалистов из автомобильного бизнеса — автослесарей (1,5 резюме на вакансию).
Ранее сообщалось о том, что в 2023 году главным вызовом для российского бизнеса стала нехватка кадров. Это данные исследования консалтинговой компании RosExpert. Аналитики считают, что проблема нехватки сотрудников сохранится до 2026 года. К этому времени антикризисный профиль CEO изменится.