В Красноярском крае появился региональный инвестиционный стандарт

В Красноярском крае появился региональный инвестиционный стандарт. Это стало итогом оценки субъектов РФ, в которой участвовали порядка 3600 представителей бизнеса с действующими инвестиционными проектами от 50 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе министерства экономики Красноярского края.

Региональный инвестстандарт является проектом министерства экономического развития Российской Федерации. Его задача заключается в сокращении путь инвестора от идеи до осуществления капиталовложений. Он призван привлечь крупных предпринимателей в регионы и устранить типичные преграды на пути бизнеса.

В Красноярском крае внедрено пять главных элементов стандарта. Например, создана организация по работе с инвесторами – Корпорация развития Енисейской Сибири. Здесь инвесторов сопровождают на каждом этапе. Разработана Инвестиционная декларация, содержащая стратегию развития края и обязательства главы субъекта по условиям ведения бизнеса. Открыт также информационный Инвестпортал, содержащий сведения о территориальном планировании, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах в регионе. Разработан Свод инвестправил региона. Это перечень оптимизированных процедур, которые регулируют получение инвестором некоторых услуг и сервисов. В крае действует Инвестиционный комитет под председательством губернатора края. Здесь оперативно решаются спорные вопросы.

Эксперты назвали Красноярский край в числе регионов с лучшими практиками работы инвестиционных команд.