ФАС: Ведущие производители мяса кур начали снижать оптовые цены

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Крупнейшие российские производители мяса кур – компании «Черкизово», «ГАП Ресурс» и «Приосколье» — уведомили Федеральную антимонопольную службу о своем решении снизить отпускные цены на мясо бройлера. Антимонопольное ведомство, помимо этого, рекомендовало торговым сетям соразмерно снижать розничные цены. Об этом говорится в сообщении ФАС России.

В антимонопольной службе напомнили, что ранее направили трем производителям куриного мяса запросы с целью проведения анализа обоснованности установленных цен. В результате взаимодействия с антимонопольным ведомством компании приняли решение о снижении отпускных цен на мясо бройлера. Об этом они уведомили Федеральную антимонопольную службу России. Подобные письма производители направили и в торговые сети, рассказали в ведомстве.

Здесь сообщили, что ФАС России направила письма в торговые сети, рекомендовав соразмерно снижать розничные цены для потребителей в случае снижения цен или предоставления скидок на куриное мясо поставщиками.

Антимонопольщики подчеркивают, что возьмут на контроль исполнение взятых на себя поставщиками обязательств и принципов ответственного ценообразования ритейлом.

Антимонопольное ведомство обратило внимание на необходимость ответственного поведения участников всей товаропроизводящей цепочки, а также на недопустимость необоснованного повышения цен на куриное мясо и иные продовольственные товары.