Госдолг Удмуртии сократился за месяц на миллиард рублей

Сообщается о том, что государственный долг Республики Удмуртия за один месяц уменьшился на один миллиард рублей. По данным на 1 октября текущего года он составляет 71 миллиард 769 миллионов рублей. Информация об этом появилась на портале республиканского министерства финансов.

По данным официальных источников, на 1 сентября текущего года размер государственного долга республики составлял 72 миллиарда 791 миллион рублей. Причиной снижения власти Удмуртии называют досрочное погашение бюджетного кредита в размере 1,2 миллиарда рублей. Помимо этого, в сентябре месяце были привлечены бюджетные кредиты на опережающее финансирование в размере 191,3 миллиона рублей. Срок их возврата – 26 апреля следующего года.

В настоящее время основную часть – 93 процентов от объема государственного долга составляют кредиты из федерального бюджета по ставке 0,1 процента годовых – 66 миллиардов 769 миллионов рублей. Еще пять миллиардов рублей – это обязательства по ценным бумагам по ставке 10,5 процента годовых составляют.

По данным республиканского финансового ведомства, расходы на обслуживание долга по состоянию на 1 октября текущего года составляют 397 миллионов рублей. Просроченная задолженность по государственному долгу и расходам на его обслуживание отсутствует.