Эксперты назвали альтернативу льготной ипотеке

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода считает, что альтернативой льготной ипотеки для россиян может стать лизинг, то есть аренда жилья с последующим ее выкупом, сообщает издание «Газета.ru».

По словам эксперта, более привлекательной подобная схема может стать для сегмента индивидуального жилищного строительства.

— Для роста рождаемости в стране сейчас нет предпосылок: молодые семьи скованны выплатами по ипотеке на 10-15 лет. Планирование расходов по аренде жилья с возможностью выкупа по фиксированным ценам в частном секторе недвижимости может быть привлекательным, если ставка лизинга составит 4-5 процентов годовых, – отметил он.

По данным специалиста, ипотеку жители России воспринимают умеренно негативно на протяжении нескольких десятилетий.

Экономист считает, что любые прогрессивные нововведения станут эффективными на фоне стабильности курса рубля и привлекательной ключевой ставки. В нынешних условиях тем, кто решится приобрести жилье в кредит, придется переплачивать в два раза. Лобода убежден, что лизинг жилья может снизить социальную напряженность у широкой категории населения с низкими доходами. Но для развития подобных инструментов необходимы низкий уровень инфляции и привлекательные условия кредитования.

Ранее эксперты назвали жителям России три способа накопить средства на первый взнос по ипотеке. Они предложили продать ненужное имущество, как-то дачный участок, откладывать деньги с зарплаты либо положиться на удачное стечение обстоятельств, при котором можно заработать сразу много денег.