Благодаря госзакупкам власти Волгоградской области сэкономили 4 миллиарда

Сообщается, что в Волгоградской области за период с января по сентябрь текущего года экономия бюджета составила 4,1 миллиарда рублей.

Экономия была достигнута благодаря эффективным механизмам государственных и муниципальных закупок. Вырученные дополнительные средства бюджетом Волгоградской области были направлены на реализацию социальных программ и проектов развития. Об этом рассказали в региональном комитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Так, в период с января по сентябрь текущего года было проведено порядка одиннадцати тысяч конкурентных процедур на общую начальную и максимальную сумму превышающую 65 миллиардов рублей.

Муниципальные, городские образования и сельские поселения Волгоградской области провели 949 закупок. Их общая сумма и начальные цены контрактов составили 24,6 миллиарда рублей. По результатам торгов властям региона удалось сэкономить сумму в размере 1,3 миллиарда рублей. Результаты проведенных государственных закупок выявили экономию бюджетных средств в размере 1,3 миллиарда рублей.

В региональном комитете по регулированию контрактной системы отмечают, что значительная сумма государственных средств была сэкономлена благодаря автоматизации закупок малого объема с помощью системы «Электронный магазин». В рамках данной технологии представители бизнеса получают доступ к малым закупкам. С начала этого года предпринимателями было совершено 26632 подобных закупки, их общая стоимость составляет 2,7 миллиарда рублей, а экономия бюджета превышает 161 миллион рублей.