В здании казанского исторического завода Петцольда появятся рестораны и офисы

Главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову был презентован проект реставрации исторического здания — завода Петцольда на берегу озера Кабан. Об этом сообщает издание «Бизнес Online».

Новый проект носит название «Красный восток». На территории старинного предприятия планируется разместить офисные помещения, общественные пространства, предназначенные под галереи и выставки. Помимо этого, здесь замышляют открыть бутик-отель, рестораны с национальной кухней Татарстана и кофейни. Центральная площадь комплекса будет использоваться как в летнее, так и зимнее время. Ранее сообщалось, что в обновленном здании откроется банный комплекс «Жар-Птица» от компании Alba Group.

Главной задачей комплекса называются создание современного пространства для работы и проведения досуга интеллигенции города Казани, а также гостей республики. Стоимость проекта предварительно оценивается примерно в 5 миллиардов рублей. Запускать объекты будут поэтапно, начиная с 2024 года. Последнюю очередь комплекса должны открыть в 2027 году.

Рустам Минниханов проект одобрил. Он попросил его авторов обратить внимание на удобный заезд к территории завода и поручил сделать парковочные места.

Как известно, завод Петцольда был возведен в 1892 году. В настоящее время здание является памятником регионального значения.

Долгое время производственный комплекс оставался пустующим — не были восстановлены часть стен и крыш. Первый этап восстановления здания был завершен в 2016 году. В то время были отреставрированы три здания, фасады которых выходят на улицу Тукая и воссоздано двухэтажное здание бывшего жилого дома.