Стало известно, сколько столичной земли выделили инвесторам без торгов

Столичные власти выделили инвесторам без проведения торгов более 730 га земли в рамках масштабных инвестиционных проектов (МаИП). Об этом рассказали в пресс-службе городского комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Начиная с 2018 года с представителями бизнеса было заключено 430 договоров.

В сообщении говорится, что на выделенных участках инвесторы занимаются строительством новых офисов, торговых центров, спортивных комплексов, образовательных учреждений и производственных предприятий.

Как известно, с марта прошлого года в Москве действует антикризисная мера. В ее рамках коммерческим предприятиям выделяются участки по ставке рубль в год.

Начиная с прошлого года столичные власти заключили с 20 инвесторами соглашения о выделении участков на льготных условиях — по ставке один рубль в год. Общая их площадь составляет порядка 70 га. В правительстве Москвы подчеркнули, что все договоры были заключены на пять лет. В течение этого времени представители бизнеса смогут сэкономить на аренде почти 550 миллионов рублей, информировал СМИ руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Здесь напомнили, что масштабными инвестиционным и проектами является особая форма сотрудничества города и бизнеса. Она применяется в Москве с 2016 года. МаИП могут стать инвестиционные проекты по освоению свободных городских земель, которые направлены на увеличение числа рабочих мест и рост инвестиций в экономику города.