Инвестор вложит 30 миллиардов в ростовский завод по переработке зерна

В 2023 году инвестиционный портфель агропромышленного комплекса Ростовской области включает в себя 32 проекта. Общий объем инвестиций составляет порядка 160 миллиардов рублей.

Стало известно о том, что в Ростовской области в городе Азове планируют построить предприятие по глубокой переработке зерна и производству подсластителей, а также ферментационных продуктов и высокопротеиновых кормов. Стоимость данного проекта оценивают в 30 миллиардов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Ростовской области. Организацию-инвестора на текущий момент власти не раскрывают.
Как отметил министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский, в текущем году инвестиционный портфель агропромышленного комплекса региона включает в себя 32 проекта, а общий объем инвестиций составляет порядка 160 миллиардов рублей.
В июне текущего года появилась информация о том, что столичная компания «Русский водород» планирует ввести в эксплуатацию аналогичный производственный комплекс по глубокой переработке зерна «Донбиотех» в городе Волгодонске. Срок реализации данного проекта 2026 год.
По данным открытых источников, московская фирма «Русский водород» выкупила предприятие «Донбиотех» в Волгодонске за 7 миллиардов рублей весной текущего года. Сам завод несколько лет являлся одним из проблемных инвестиционных активов в регионе. Планы по запуску предприятия в эксплуатацию переносились несколько лет.