Генпрокуратура отозвала иск против известного российского миллиардера

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что Генеральная прокуратура России отозвала иск против миллиардера Андрея Мельниченко.
Определенные в рамках соглашения финансовые средства компании «Кузбассэнерго» были направлены на благотворительность в сфере образования и просвещения детей.
Генеральная прокуратура Российской Федерации и акционерное общество «Кузбассэнерго» заключили соглашение об урегулировании. Надзорное ведомство отказалось от рассмотрения в суде спора из-за акций СИБЭКО. Об этом сообщается на сайте компании.
— «По результатам стороны отказались от дальнейшего рассмотрения дела в суде. Определенные в рамках соглашения финансовые средства АО «Кузбассэнерго» направлены на социальную благотворительность в сфере образования и просвещения детей», — говорится в материале.
Генеральная прокуратура подала заявление в суд 17 августа текущего года. Ответчиком по делу выступал предприниматель-миллиардер Андрей Мельниченко, Хакасская сервисно-ремонтная компания и Кузбасское акционерное общество энергетики и электрификации («Кузбассэнерго»). В качестве третьего лица было заявлено акционерное общество «Сибирская энергетическая компания».
В картотеке дел на сайте Свердловского районного суда города Красноярска говорится, что 6 октября 2023 года производство по делу было прекращено.
Представитель компании СУЭК, которая владеет «Кузбассэнерго», не стал раскрывать детали урегулирования спора.