Суд запретил известному бизнесмену Ракшину распоряжаться землей возле гостиницы

Арбитражным судом Новосибирской области были запрещены любые действия с земельным участком около гостиницы «Центральная». Здесь с 2019 года находится ресторанный дворик. Обеспечительные меры приняты по иску региональной прокуратуры к мэрии и владельцам гостиницы — компании «Альфа-Центральная».

Компания «Альфа-Центральная» была образована в 2007 году. Ее директором является Алексей Виноградов, а учредители — семья алтайского предпринимателя, владельца сети «Мария-Ра» и Центрального рынка Александра Ракшина.

Прокуратура хочет оспорить договор купли-продажи данного участка и добиться его возвращения городу, информирует сайт Арбитражного суда Новосибирской области.

В определении говорится, что суд запрещает мэрии выдавать разрешения на строительство, реконструкцию или ввод в эксплуатацию любых зданий на этом участке. Областному Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии запрещено вносить изменения в отношении спорного участка, а фирме «Альфа-Центральная» распоряжаться данным участком.

Следующее заседание пройдет в середине ноября этого года.

Как известно, спор из-за земельного участка около гостиницы «Центральная» начался весной 2021 года. Мэрия расторгла с компанией договор на аренду участка из-за его нецелевого использования после того, как нарушения были озвучены депутатами городского совета.

В этом году стало известно, что участок площадью в 2350 квадратов был продан компании семьи Ракшиных. Согласно данным открытых источников, цена участка составила 37 тысяч 910 рублей, его покупка могла обойтись в 5686 рублей. Однако специалисты по недвижимости оценили эту землю в четверть миллиона долларов.