Липецкая прокуратура объявила войну контрафакту

Стало известно о том, что в Липецкой области растёт число жалоб на торговлю контрафактными табачными изделиями, а также на продажу сигарет и вейпов детям. Такие нарушения практически в подавляющем большинстве случаев допускаются не магазинами, а НТО — ларьках, киосках, установленных в оживлённых местах и часто работающих круглосуточно. Данная проблема стала темой онлайн-конференции «Борьба с нелегальной торговлей табаком как точка роста экономики региона».
В прошлом году управлением потребительского рынка и ценовой политики было направлено в суды 120 материалов о торговле контрафактными сигаретами, а за девять месяцев текущего года подобных дел насчитывается 144. И все правонарушения установлены в НТО.
Контрафактную продукцию изымают из оборота. Штраф за этот вид нарушения на продавца составляет от 10 тысяч рублей, на предпринимателя от 30 тысяч рублей.
Липецкая прокуратура намерена бороться с контрафактом в судах, доказывая незаконность торговли сигаретами и вейпами в НТО.
— Жалобы и обращения липчан стали основанием для исковых требований надзорного органа «О запрете продавать табачную продукцию в киосках». Полагаю, что соблюдение федерального закона №15-ФЗ, а именно запрет продажи табачной продукции в НТО, позволит сократить количество торговых объектов с табачной продукцией, уменьшив популяризацию и доступность данного товара среди подростков — рассказала изданию «Липецкмедиа» начальник отдела областного управления потребительского рынка и ценовой политики Людмила Некрасова.