В Воронежской области откроют молочную ферму за 5 миллиардов

В Воронежской области животноводческая группа «Агроэко» намерена построить в Нижнемамонском первом сельском поселении Верхнемамонского района молочный комплекс. Его стоимость оценивается в 5 миллиардов рублей, сообщает «Ъ-Черноземье», ссылаясь на представителей компании. 4 октября руководителем «Агроэко» Владимиром Масловым было подписано соответствующее соглашение с главой региона Александром Гусевым, главой района Николаем Быковым и главой поселения Александром Жердевым.

По данным инвестора, молочный комплекс рассчитан на единовременное содержание 3,6 тысячи фуражных коров, а планируемый объем производства — 32 тысячи тонн молока в ежегодно.

Средняя численность работников на данном предприятии составит более 100 человек. Проект должен быть реализован к 2026 году.

— «У нас уже есть весьма успешный опыт работы на молочно-товарной ферме. Теперь мы планируем строительство новой и очень масштабной площадки, которая будет соответствовать всем нашим требованиям. Это большой шаг к диверсификации нашего бизнеса»,— рассказал Владимир Маслов.

В настоящее время у компании «Агроэко» имеется молочно-товарная ферма на 720 фуражных коров. Она расположена в селе Нижний Мамон. После ее покупки в 2018 году на ферме была проведена модернизация, полностью обновлено поголовье коров. Мощность фермы составляет 19 тонн молока ежесуточно.

В текущем году предприятие получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.