В Омске «Тинькофф банк» получил крупный штраф за нарушение закона

Стало известно о том, что Управление Федеральной антимонопольной службы России по Омской области оштрафовало АО «Тинькофф банк» за ненадлежащую рекламу. Антимонопольным органом было установлено, что банк нарушил требования Закона о рекламе.

Ранее в региональное УФАС поступило обращения местного жителя по факту распространения АО «Тинькофф банк» по сетям электросвязи ненадлежащей рекламы. Смс-сообщения рекламного характера направлялись на абонентский номер гражданина без получения его предварительного согласия.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы напоминают, что распространение рекламной информации по сетям электросвязи, в этом числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается лишь при условии предварительного согласия абонента либо адресата на получение рекламы. Важно также помнить, что на распространителя рекламы возлагается обязанность доказать наличие согласия абонента на получение информации, и именно он несет ответственность за распространение ненадлежащей рекламы.

По факту нарушения Закона о рекламе УФАС России по Омской области оштрафовало «Тинькофф банк» на 200 тысяч рублей.

Отягчающим обстоятельством при привлечении финансовой организации к административной ответственности стал факт неоднократного совершения банком однородных правонарушений. Это и повлияло на столь крупный размер штрафа.