Нижегородскому бизнесу обещают компенсировать затраты на реконструкцию ОКН

Размер субсидии может составлять до 70 процентов.

Стало известно о том, что власти Нижегородской области будут выплачивать предпринимателям субсидии за восстановление объектов культурного наследия (ОКН), сообщают местные средства массовой информации.

Так, в Нижегородской области созданы новые инструменты по оказанию поддержки представителям предпринимательского сообщества, деятельность которых направлена на сохранение региональных памятников культуры и истории. Субсидии смогут получить юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица — собственники объектов культурного наследия, производители товаров, услуг и тому подобное. Бизнесменам возместят фактически произведенные и документально подтвержденные затраты на восстановление объектов — кровли, фасада, наружных инженерных сетей, несущих и ограждающих конструкций, а также на проектно-изыскательские работы. Компенсируют региональные власти и экспертизу проектной документации.

Размер субсидии может доходить до 70 процентов затрат для собственников объектов культурного наследия и до 50 процентов – для владельцев выявленных объектов культурного наследия.

Ранее сообщалось о том, что в Нижнем Новгороде предпринимателям предлагают построить гостиницу либо жилой дом на улице Ильинской, рядом с усадьбой Рябининой, признанной объектом культурного наследия.