Липецкие фермеры получили гранты на развитие производства

Три липецких фермера получили грант «Агростартап», что стало возможным в связи с перераспределением средств, которые были выделены на грантовую поддержку малым фермерским хозяйствам.

На один из самых популярный среди фермеров вид государственной поддержки было добавлено порядка 10 миллионов рублей. Новыми обладателями грантовых средств стали фермеры из Елецкого, Тербунского и Лев-Толстовского районов Липецкой области. Предприниматели будут развивать мясное скотоводство, овощеводство и пчеловодство. В зависимости от стоимости проекта, победителям конкурса будет перечислено от 1,29 до 5 миллионов рублей.

Как известно, грант «Агростартап» действует с 2019 года. Он выдаётся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За последние пять лет, с учётом корректировок, на грант из федерального и регионального бюджетов было выделено порядка 400 миллионов рублей. Получателями гранта стали 145 жителей Липецкой области. В этом году средства по программе государственной поддержки получили 24 начинающих фермера. Максимальная сумма с 2023 года была увеличена с 3 до 5 миллионов рублей.

По словам главы Липецкой области Игоря Артамонова, агропромышленный комплекс является одной из ведущих отраслей экономики региона.

— Мы стараемся развивать его по всем направлениям – как крупные хозяйства, так и фермерства, ЛПХ. В регионе разработан комплекс мер поддержки, с их помощью аграрии модернизуют материальную базу и внедряют современные методы и технологии», – отметил он.