В Волгограде вынесли приговор архитектору, разрешившему снос ЦУМа

В Волгограде суд вынес приговор исполнительному директору подразделения АНО «Центр экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей» Михаилу Олейникову. Он признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

Старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина рассказала, что следствием было установлено, что Михаил Олейников при работе над проектной документацией на проведение работ по сохранению ОКН федерального значения — «Здание Центрального универмага», потребовал от заказчика дополнительно более 100 тысяч рублей. Якобы данные средства предназначались на проведение инструментального инженерно-технического обследования. Однако названная сумма уже входила в объем подлежащих выполнению работ. По мнению следствия, деньгами Олейников распорядился по собственному усмотрению.

Приговор ему вынесли 25 сентября. Суд признал Михаила Олейникова виновным в мошенничестве. Его приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей. Помимо этого, он должен будет возместить моральный ущерб потерпевшей стороне. Приговор может быть обжалован.

Уголовное дело в отношении Олейникова возбудили в 2021 году. Следствием было установлено, что он взял деньги за проведение дополнительного обследования, но никаких работ не выполнил. Архитектор же уверяет, что всё было выполнено согласно договору, и он может подтвердить каждое свое слово. Лишившиеся собственники отправленных под снос пристроек ЦУМа настаивают, что экспертиза была выполнена плохо.