Производитель смертельного «Мистера Сидра» из Самары был освобожден от наказания

Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн сообщил, что представитель Арбитражного суда Самарской области Татьяна Матюхина освободила от финансового наказания предпринимателя Анара Гусейнова, который производил оказавшийся смертельно опасным напиток «Мистер Сидр». Аналогичное решения судья выносила и позже, в отношении других представителей бизнеса. За март — апрель текущего года бутлерегам 7 раз заменяли штраф на предупреждение. Однако по коллегам по бизнесу Гусейнова решения были обжалованы прокуратурой Самарской области. По итогам рассмотрения в 11-м Арбитражном апелляционном суде нарушителей оштрафовали.

По словам парламентария, в ближайшее время в отношении судьи может начаться проверка.

Как известно, массовое отравление напитком «Мистер Сидр» было зафиксировано в начале июня этого года. Сообщения об умерших и пострадавших поступали из Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областей и Республике Удмуртия. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что в напитке содержался метанол, этиленгликоль и этилбутират.

Метанол — опасный для человека яд, действующий преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую систему. Симптомами отравления являются ухудшение зрения вплоть до слепоты. Его попадание в организм приводит также к дистрофическим изменениям клеток печени и к функциональной недостаточности печени.

По официальным данным, погибло 47 человек, еще 61 пострадал.

Предприятие по производству сидра находилось в поселке Винтай Самарской области. Зарегистрированную здесь компанию связывают с местным предпринимателем Анаром Гусейновым.

Сейчас бизнесмен находится в СИЗО. Здесь он пробудет до 4 ноября.