В Нижний Новгород заходит известный московский девелопер

Стало известно о том, что известный столичный девелопер выйдет на строительный рынок Нижнего Новгорода. Он займется расселением аварийного и ветхого фонда. Об этом рассказали в пресс-службе Группы Компаний «Самолет».

В сообщении московского девелопера говорится, что ГК «Самолет» в рамках договора комплексного развития территорий возведет в Нижнем Новгороде современный жилой квартал на земельном участке площадью 13,7 га.

Уже в ноябре текущего года компания может начать расселение жильцов из ветхого и аварийного фонда. К строительству первой очереди проекта девелопер намеревается приступить в ноябре следующего года. Предварительный плановый срок реализации – до 2032 года.

Квартал будет построен в Ленинском районе областного центра возле станции метро «Заречная». Общая площадь квартир – более 120 тысяч квадратных метров.

В новое жилье планируется переселить 1289 горожан из восьми аварийных многоквартирных домов и 31 ветхого дома общей площадью 20,3 тысячи квадратных метров.

На территории девелопер построит детский сад на 320 мест, поликлинику на сто посещений в одну смену, а также он спроектирует школу на 1,1 тысячи учащихся. Кроме того, на территории квартала предусмотрено два наземных паркинга на одну тысячу машино-мест.

Как известно, в конце 2020 года Президент России Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий.

Он предполагает единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в столице.