Новосибирская прокуратура добилась выплаты неустойки обманутым дольщикам

Жители Новосибирска, которые уже долгое время ожидают выдачи ключей от квартир в новостройке, смогли получить неустойку от застройщика. После вмешательства прокуратуры им выплатили в общей сложности 3 миллиона рублей, об этом стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.

Как рассказали представители прокуратуры Центрального района Новосибирска, при проверке соблюдения законодательства об исполнительном производстве был обнаружен сводный исполнительный документ о взыскании со строительной компании неустоек за отставание от графика строительства. Документ находится в отделе судебных приставов, срок его исполнения завершился еще в октябре прошлого года. Несмотря на это, судебный пристав не возобновил производство и не взыскал неустойки.

После того, как прокуратура приняла меры, двадцать дольщиков получили около 3 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что с начала текущего года в регионе при помощи механизма государственной поддержки ключи от новых квартир получили 1,2 тысячи участников долевого строительства. По данным пресс-службы областного правительства, в общей сложности в период с 2018 по 2023 годы свои права восстановили 10,5 тысяч новосибирцев в 85 проблемных домах.

Как отметил глава регионального Минстроя Алексей Колмаков, в настоящее время в Новосибирской области остались 39 долгостроев, при этом 6 объектов достраиваются на средства местного фонда защиты прав дольщиков. По другим новостройкам установлены алгоритмы достройки, сроки и способы завершения строительства.