В России создан первый рейтинг грузоперевозчиков

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Российские эксперты разместили первый рейтинг логистических компаний, закрывающих потребность экономики в транспортировке грузов и продукции и оказывающих влияние на все сферы потребительского рынка. Исследование было проведено по инициативе «Общественной потребительской инициативы».
Авторы рейтинга учли самые различные показатели, такие как объем выручки, число терминалов в России, количество запросов в поисковиках и уровень рисков.
Лидером рейтинга стала компания «Деловые линии», которую отнесли к высшей категории АА. Ресурсы, которыми обладает перевозчик с выручкой в 52 миллиарда рублей, позволяют доставлять грузы максимально надежно и безопасно. Аналитики присудили «Деловым линиям» оценку 3,87.
На второй строчке рейтинга самых лучших российских перевозчиков оказалась компания ПЭК. Выручка фирмы составляет 25,6 миллиарда рублей, оценка составила 3,27. Компанию отнесли к категории AC (перевозчик имеет ресурсы для выполнения обязательств, но его деятельность характеризуется низким уровнем надежности и высокими рисками).
Третье место рейтинга получила компания «Норд Вил» с выручкой 478,8 миллиона рублей. По мнению экспертов, деятельность перевозчика оценивается в 2,04.
Четвертое место досталось компании «Энергия», выручка которой составляет свыше 5 миллиардов рублей.
Многим логистическим компаниям по итогам исследования присвоена категория BC. Это означает, что такие компании имеют средний уровень ресурсов и могут выполнить обязательства с некоторыми рисками для клиента. У таких фирм низкий уровень безопасности, стабильности и финансовой надежности. В числе компаний категории BC оказался грузоперевозчик «Шерл» с выручкой свыше 1,1 миллиарда рублей, который замкнул пятерку лидеров.