ФАС обещала назвать виновных в росте цен на бензин

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Антимонопольной службой были возбуждены дела в нескольких регионах страны из-за цен на бензин и дизтопливо.

В ФАС указывают, что некоторые нефтебазы увеличивают стоимость на нефтепродукты вне зависимости от внешних условий.

Об этом на заседании Совфеда рассказала начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Елена Цышевская.

— «За неделю, с тех пор пока есть поручение, мы провели предварительный срез и видим, что есть нефтебазы, которые почему-то вне зависимости от внешних условий увеличивают [цены на нефтепродукты], потому что играют на текущих ценах. У нас есть штабы с территориальными органами, они сейчас заседают. Уже возбуждены дела в ряде регионов», — отметила она.

Цышевская добавляет, что эти регионы, скорее всего, будут названы на следующей неделе.

Как известно, 11 сентября ФАС сообщила, что проверит возможность манипуляции в мелкооптовой реализации бензина и дизельного топлива.

В Правительстве РФ заверили, что продолжит донастройку налоговой системы, дабы обеспечить внутренний рынок топливом по стабильным ценам.

А 21 сентября российское правительство почти полностью запретило экспорт бензина и дизтоплива.

Запрет не действует лишь на поставки для гуманитарной помощи, в рамках международных транзитных перевозок, а также межправительственных соглашений, на топливо, вывозимое для обеспечения деятельности воинских формирований России за границей.