В России начали строить индивидуальные жилые дома с использованием эскроу-счетов

Автор/Источник: jcomp, Freepik/Freepik.com

Сообщается, что в России первый подрядчик ИЖС получил проектное финансирование на строительство частных домов.

По мнению экспертов, рынок ИЖС становится одним из драйверов строительной отрасли. Это происходит благодаря мерам поддержки и расширению льготных программ на частное домостроение.

В ДОМ.РФ сообщили, что в нашей стране принято первое решение по механизму финансирования индивидуального жилищного строительства по договору подряда с использованием эскроу-счетов. Банком ДОМ.РФ компании КСТ одобрена возобновляемая кредитная линия в размере 20 миллионов рублей для строительства индивидуальных жилых домов в городе Казани.

Здесь сообщили, что на сегодняшний день с ипотекой в России строится около 10 процентов частных домов, в перспективе — каждый второй, ежегодно может выдаваться 150-200 тысяч кредитов на ИЖС.

Механизм запущен в пилотном режиме, однако скоро предполагаются законодательные изменения, которые позволят расширить его применение.

Первая кредитная линия открыта подрядной организации по специальной ставке — менее 6 процентов годовых. Проценты будут уплачиваться ежемесячно, а возврат кредитных средств банку осуществляться со счета эскроу заказчика после завершения строительства.

В рамках данной кредитной линии на первом этапе планируют возвести несколько индивидуальных домов на территории Татарстана. По кредитной линии было согласовано шесть типовых проектов.