В Омской области налоговики обнаружили тысячи фирм-однодневок

По данным УФНС по Омской области, за январь-август текущего года в регионе исключено из Единого государственного реестра юридических лиц 1268 компаний. В отношении 2562 юрлиц были приняты решения о грядущем выводе из ЕГРЮЛ.

В пресс-службе УФНС Омской области сообщили, что компании, которые не представляют отчетность в течение последнего года, и не осуществляющие операций хотя бы по одному банковскому счету, а также при наличии в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, могут быть исключены из ЕГРЮЛ.

Если же будет направленно мотивированное заявление представителей организации, то решение об исключении фирмы из ЕГРЮЛ не принимается.

Налоговики напомнили предпринимателям, что проверить данные о себе и контрагенте можно на официальном сайте ФНС на электронных сервисах. Это «Представление сведений из ЕГРЮЛ\ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».

Также сообщается, что в бюджет Омской области за восемь месяцев текущего года поступило 65 миллиардов рублей, что на 11 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Городской же бюджет пополнился на 7 миллиардов.

В налоговой информировали, что основная доля доходов консолидированного бюджета региона была сформирована за счет платежей по налогу на доходы физлиц – 34,8 процента, налогу на прибыль – 30,5 процента, акцизам на подакцизные товары – 17,4 процента. Главный прирост поступлений в бюджет — налог на доходы физлиц. За год они увеличились почти на 17 процентов.