Жительница Ижевска стала организатором крупной строительной пирамиды

Стало известно о том, что в Республике Удмуртия продолжается расследование уголовного дела в отношении организатора строительной пирамиды. Речь идет о 52-летней жительнице города Ижевска. Об этом рассказали в пресс-службе республики. Как установило следствие, в период с 2021 года по июль 2023 года женщина предлагала гражданам вкладывать свои средства в строительство домов и зданий на территории различных регионов России.

«Предпринимательница» обещала клиентам высокий доход от инвестиций — от 10 процентов ежемесячно.

Введенные в заблуждение люди, передавали коммерсантке свои сбережения. Некоторым вкладчикам организатор пирамиды помогала оформить кредиты, подавая заявки на них через приложения в их мобильных телефонах.

Собранные же средства злоумышленница не инвестировала в проекты, а выплачивала проценты предыдущим вкладчикам. Она тратила деньги и на личные нужды.

Организатора строительной пирамиды задержали в июле этого года сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике.

К настоящему моменту установлена причастность жительницы Ижевска к 127 фактам мошеннических действий в отношении жителей республики.

Общая сумма причиненного гражданам республики ущерба составила порядка 130 миллионов рублей. Сотрудники МВД по Республике Удмуртия обратились к потерпевшим. Им необходимо написать заявление в полицию.