В Красноярском крае хотят отказаться от приватизации крупнейшей сети АЗС

Глава Красноярского края Михаил Котюков не видит необходимости в продажи государственного пакета акций «Красноярскнефтепродукта» (КНП) в сегодняшней ситуации, ранее включенного в план приватизации. Об этом он рассказал в своем интервью ТАСС.

По словам губернатора, КНП является важной для обеспечения топливом инфраструктурная компания. В крае в настоящее время работают АЗС разных операторов, однако, по его словам, имеется много территорий, где КНП — единственная сеть.

— В Красноярском крае топливный кризис получил гораздо меньшее развитие, чем во многих других, особенно южных регионах страны. У нас ситуация на заправках гораздо спокойнее. Поэтому я не считаю, что сейчас у нас есть необходимость приватизировать «Красноярскнефтепродукт, — отметил он.

Глава региона напомнил, что решение о приватизации сети принимали два года назад. Тогда ситуация на топливном рынке поменялась. Сейчас и вовсе возникли дефицит и удорожание. Губернатор уточнил, что это связано с экспортной конъюнктурой, и соответствующие решения на федеральном уровне уже принимаются.

Как известно, в прошлом году пакет акций в 57,99 процента не был продан из-за отсутствия заявок. Стартовая цена акций составляла 2,34 миллиарда рублей, а залог для участия в аукционе — 400 миллионов рублей. В марте этого года пакет акций опять включили в прогнозный план приватизации.

«Красноярскнефтепродукт» управляет сетью из 172 АЗС и владеет 10 нефтебазами. Это крупнейшая сеть АЗС в крае.