Стало известно, что появится в Волгограде на пустыре на берегу Волги

В Волгограде стартовала первая очередь работ по созданию прогулочной зоны вблизи улиц Иркутской и Одесской. Общественное пространство разместится на прибрежном пустыре в Ворошиловском районе. Власти муниципалитета уже определились с выбором подрядной организации по итогам прошедшего накануне аукциона. До конца текущего года рабочим предстоит устроить лестничный спуск к Волге и подпорную стену.

Как рассказали в мэрии, учитывая сложность рельефа, выполнение подпорной стенки с лестничным спуском является основным этапом подготовки земельного участка. Протяженность стенки составит 30 метров, а высота — свыше пяти метров. Гидроизолированные бетонные конструкции обустроят системой водоотведения.

Решение о создании в этом участке областной столицы благоустроенного пространства было принято главой Волгоградской области Андреем Бочаровым и мэром Волгограда Владимиром Марченко в ходе во время рабочей поездки в Ворошиловский район.

По словам представителей городской администрации, специалисты приступили к новому этапу берегоукрепления в Ворошиловском и Кировском районах еще в позапрошлом году. Реализация проекта по созданию прогулочной зоны находится под контролем волгоградского губернатора и главы областной столицы.

В связи с возведением нового участка Нулевой продольной будет реконструирована дорога по улице Иркутской. Здесь устроят круговое движение на перекрестке улиц Иркутской и Циолковского. Кроме того, подрядчик увеличит ширину проезжей части и создаст дополнительную полосу для удобного выезда на Рабоче-Крестьянскую улицу.