Экс-судья упраздненного суда требует у главы Башкирии пожизненного содержания

Экс-судья Конституционного суда республики Башкортостан Мунир Валеев направил в суд иск к администрации главы региона, требуя обеспечить выплату единовременного выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания. Об этом стало известно из сообщения Кировского районного суда Уфы.

Как рассказали в суде, стартовало рассмотрение гражданского дела по обращению Валеева М. М. к администрации главы республики о признании права на выплату единовременного выходного пособия и ежемесячного пожизненного содержания. В данный момент в судебном заседании назначен перерыв до 22 сентября.

Напомним, Валеев был назначен судьей Конституционного суда республики в 2019 году. В конце прошлого года Конституционный суд Башкортостана официально ликвидировали, его полномочия были переданы Конституционному совету при Курултае.

Бывший судья известен тем, что в 2012 году, работая председателем Кировского райсуда, принял решение о вынесении оправдательного приговора бывшему главе правительства республики Раилю Сарбаеву. Премьер-министра обвиняли в растрате 1,6 миллиона бюджетных рублей.

После вынесения оправдательного приговора осенью 2012 года Валеев был уволен из суда за дисциплинарные нарушения. Впоследствии он пытался вернуть свой статус, заявляя о связи своего увольнения с конфликтом с прежним руководством Верховного суда Башкирии.

Мунир Валеев вернулся в судьи в 2019 году, когда глава республики Радий Хабиров включил его кандидатуру в состав Конституционного суда.

Как указано в декларации, экс-судья заработал в 2020 году 3,9 миллиона рублей. Также он является владельцем двух парковочных мест и участка площадью 1557 квадратных метров.