В Нижнем Новгороде рассказали о ходе строительства станции метро «Сенная»

Строители залили завершающую партию бетона в основание будущей станции «Сенная» в Нижнем Новгороде. Монолитный лоток под тоннелепроходческий щит станет стартовой площадкой для агрегата весом в 500 тонн, поэтому его делают особо прочным.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канале, «метростроевцы продолжают разрабатывать котлован и скоро приступят к сборке проходческого комплекса».

Напомним, группа компаний «Моспроект-3» возводит станцию «Сормовская» на «Сормовско-Мещерской» ветке, а также станции «Сенная» и «Площадь Свободы» в рамках проекта по продлению Автозаводской линии метрополитена. После запуска новых станций на площади Свободы и площади Сенной эксперты ожидают увеличение пассажиропотока в 2-2,5 раза.

Возведение станций осуществляется на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2021-2022 годах Нижегородской области выделили на проектные работы по продлению «Сормовско-Мещерской» линии 865,4 миллионов рублей, на проектирование и строительство «Автозаводской» линии – 4,5 миллиарда рублей.

В прошлом году по контракту возведения станций в нагорной части областной столицы выделили финансирование в размере 13,17 миллиарда рублей, на текущий год размер финансирования составил 11,9 миллиарда рублей.

Ориентировочная протяженность участка составит 3,3 километра. На всех строительных площадках уже подходят к концу подготовительные работы, предполагающие, в том числе, снос некоторых объектов в зоне возведения метро. Также специалисты уже определили местоположение выходов будущих станций.