Российские власти не будут проводить приватизацию крупных компаний

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Стало известно о том, что продажа властями России госдоли в крупнейших компаниях в следующем году не планируется. Об этом изданию «Ведомости» рассказал близкий к правительственным кругам источник.

По его словам, дискуссия о необходимости приватизации ключевых активов, которая велась летом, не перешла в формальную плоскость. Правительством не было проведено ни одного совещания, где бы фигурировала данная тема. Источник подчеркнул, что приватизация осталась на уровне разговоров. Он уточняет, что в бюджетные проектировки на следующий год продажа крупных государственных компаний не входит.

Другой источник пояснил, что в настоящее время практически нет таких активов, где можно было бы найти баланс между интересами бизнеса, бюджета и объективной необходимостью сохранить у государства контроль.

Например, условно, продажа небольшого пакета в РЖД, регулярно попадавшей в проекты приватизации, не интересна предпринимателям до такой степени, чтобы он был готов предложить за пакет акций справедливую цену.

Источники издания отмечают также, что тема приватизации возникла из-за опасений бизнеса по поводу возможного повышения налогов. Есть выбор — покупать государственную собственность либо просто платить в бюджет больше. Первый вариант, очевидно, более предпочтителен. Подчеркивается, что сегодня этот вопрос перестал быть актуальным, так как ситуация с бюджетом в целом урегулировалась.