В Липецке накрыли группу подпольных банкиров

В МВД РФ сообщили о пресечении деятельности нелегальных банкиров, которые работали на территории Липецкой, Белгородской, Воронежской, Орловской, Московской и Тамбовской областей. Об этом стало известно из сообщения генерал-майора полиции Ирины Волк.

Выяснилось, что 8 злоумышленников, среди которых было три женщины и пятеро мужчин, в течение последних 3 лет занимались переводами, инкассацией и хранением банковских средств. Преступники не имели лицензии и разрешения на осуществление финансовой деятельности.

Нелегальных банкиров удалось накрыть в рамках совместной операции сотрудников полиции и Управления Федеральной службы безопасности Липецкой области.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, в общей сложности с 2020 по 2023 год участники преступной схемы осуществили финансовые операции на сумму более 1 миллиарда двухсот миллионов рублей. Ориентировочно размер нелегального дохода превысил 168 миллионов рублей.

Как добавили в правоохранительных органах, в общей сложности обнаружено порядка 35 юридических лиц, чьи расчетные счета были открыты в 18 кредитных организациях. Сообщники работали четко и слаженно, применяя конспиративные методы, из-за чего долгое время не попадали в поле зрения органов правопорядка, добавили в полиции.

Банковские операции проводились от имени организаций и физических лиц. При этом использовались расчетные счета подконтрольных мошенникам организаций и индивидуальных предпринимателей.