Мэрия Рязани подала в суд на инвестора платного путепровода

Рязанские власти обратились в суд с иском к ЗАО «Инвестиционная компания «Региональные платные дороги – Рязань», выступающему инвестором при создании платного путепровода в районе Соколовка.

Как стало известно от представителей городской администрации, мэрия намерена в судебном порядке обязать собственника путепровода организовать проезд по объекту без необходимости полной остановки автомобилей для оплаты проезда. Кроме того, истец ходатайствовал о принятии обеспечительных мер к инвестору — обязать ЗАО «Инвестиционная компания «Региональные платные дороги – Рязань» обеспечить безостановочный проезд в часы-пик в будни, а также запретить регистрационные действия в отношении путепровода. Однако данное ходатайство было возвращено.

Ближайшее судебное заседание по иску пройдет 20 ноября.

Как пояснили в мэрии, основанием для иска стала, в том числе, низкая пропускная способность путепровода и рост заторов автотранспорта в пиковые часы.

Гендиректору ЗАО «ИК «РПД–Рязань» ранее многократно направлялись обращения о целесообразности организации бесплатного проезда машин по платному путепроводу в будни в часы пиковых нагрузок, однако инвестор отвечал отказами, добавили в администрации города.

По мнению рязанских властей, увеличение пропускной способности путепровода возможно в случае использования системы Free flow, обеспечивающей безбарьерный проезд транспортных средств с автоматическим списанием платы.

По данным разработчика этой системы, концерна «Телематика», механизм Free flow уже действует на ЦКАД и возведенном участке новой трассы Москва – Нижний Новгород – Казань.